«На безымянной высоте»

«На безымянной высоте»

14.09.2017

Культура

Вот уже 17 лет собираются в местах боевой славы исполнители из разных городов Мурманской области: Полярного, Снежногорска, Североморска, Мурманска, Мончегорска, Гаджиево и Оленьей Губы на фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «На безымянной высоте». География проведения фестиваля очень обширна: это несколько мест боевых действий в районе Долины Славы, полуостров Средний, город воинской славы Полярный, остров Екатерининский.

В этом, юбилейном для Гаджиево, году организаторы фестиваля-конкурса избрали для проведения 17-ой встречи участников - город подводников, чтобы воспеть великий подвиг воина-победителя.

Перед началом фестиваля-конкурса с приветственными словами ко всем присутствовавшим на площади, участникам и зрителям, обратились почетные гости: депутат Мурманской областной Думы Владимир Мищенко, глава муниципального образования Вера Сулаева, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Дюпина, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Петрович, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Светлана Кузнецова, и.о. директора Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Константин Добровольский.

Более 50 солистов и вокальных коллективов приняли участие в фестивале в этом году. Песни военных лет, о городах воинской славы, о людях, сражавшихся за мир и светлое будущее, звучали в этот день со сцены на главной площади города Гаджиево.

В состав компетентного жюри вошли: председатель общественного совета при управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск – Юлия Иванова - председатель жюри, хормейстер народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Гармония» - Инна Верескунова и концертмейстер МБУК ЦКС г. Полярного – Галина Самойленко.

По традиции конкурсная программа состояла из нескольких номинаций по возрастным категориям. Первыми на сцену вышли дети, категория 12-17 лет. По результатам прослушиваний диплом I степени заслуженно получила солистка Юлия Улиткина (МБОУ ООШ №1 им. М.А. Погодина, г.Полярный, руководитель Л.Б. Мыскина), диплом II степени – Алина Соколова (вокальный коллектив «Акватория», МБУК ЦКС г.Полярный, руководитель Л.В. Ревуцкая), диплом III степени - Даниил Чёботов (МБОУ ООШ №1 им. М.А. Погодина, г.Полярный, руководитель Л.Б. Мыскина).

Среди вокальных коллективов в этой возрастной категории диплом I степени достался группе «Мечта» (вокальное объединение «Гармония» ДДТ г. Гаджиево, руководитель А. Шаповалова), диплом II степени - студии эстрадного пения «Калейдоскоп» (МБУК «ЦТиД г. Гаджиево», руководитель Т.А. Голдова), диплом III степени - дуэту – Елена Рогозина и Юлия Степанова (ансамбль народной песни «Метелица», МАОУДО «ЦДОД» г.Полярный, руководитель И.Ю. Моцкене).

В возрастной категории 18-30 лет среди солистов диплом I степени получил Ильдар Садртдинов (в/ч 69273, г. Гаджиево), диплом II степени - Николай Крикин (культурно-художественная бригада Подводных сил СФ Центра творчества и досуга г. Гаджиево «Хорошее настроение», руководитель Т.А. Голдова), диплом III степени - Анастасия Максимова (МБУДО «Детская школа искусств г.Полярный»).

В этой же возрастной категории в номинации «Лучший автор-исполнитель» диплом I степени получил дуэт - Александр Анциферов и Ирина Елфимова (рок-объединение МБУК ЦКС, г.Полярный, руководитель С.С. Переверзев).

Как лучший ансамбль в этой же возрастной категории были отмечены дипломом I степени - вокальный ансамбль «Вдохновение» (МБУДО ДМШ, г. Снежногорск, руководитель Ю.В. Николаева), дипломом II степени - коллектив матросов в/ч 77360-Н (г.Североморск, руководитель Е.С. Назарова).

Среди разновозрастных коллективов в номинации «Лучший ансамбль» диплом I степени получил вокальный коллектив «Воины России» (в/ч 69273, г. Гаджиево), диплом II степени - вокальный ансамбль преподавателей и учащихся детской школы искусств города Гаджиево (руководитель О.В. Коломеец).

В возрастной категории от 30 лет и старше лучшей солисткой стала Наталья Корнеева (в/ч 69273, г. Гаджиево), диплом II степени получила Татьяна Колосова (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, г. Мурманск, руководитель С.Е. Полянцева), диплом III степени достался Александру Погибелеву (в/ч 90829, г. Полярный).

Лучшим автором-исполнителем в возрастной категории от 30 лет и старше была признана Ирина Татинцева (клуб авторской песни «Ника», МБУК «ЦТиД г. Гаджиево ЗАТО Александровск»), диплом II степени получил Владимир Полянцев (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, руководитель - хормейстер С.Е. Полянцева).

В номинации «Лучший ансамбль» от 30 лет и старше диплом I степени получил дуэт – Олег Бранько и Елена Тихомирова (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, г.Мурманск, руководитель С.Е. Полянцева), диплом II степени - дуэт - Татьяна Голдова и Алексей Башкиров (культурно-художественная бригада Подводных сил СФ Центра творчества и досуга г. Гаджиево «Хорошее настроение», руководитель Т.А. Голдова), диплом III степени - дуэт – Гарри и Нелли Хачатурян (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, г.Мурманск, руководитель С.Е. Полянцева).

Огромным сюрпризом для некоторых участников стали специальные дипломы и подарки от почетных гостей фестиваля.

Гран-При открытого XVII фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «На безымянной высоте», посвященного 73-ей годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 60-летию города моряков-подводников Гаджиево в этом году завоевал дуэт – Александр Боднарь и Людмила Ананьева (МБУК ЦУС г. Полярный) с литературно-музыкальной композицией «Если б не было войны».

Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами и ждем в следующем году!


Дата создания: 14.09.2017 12:23:02
Дата изменения: 14.09.2017 12:23:02

Возврат к списку