Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Снежногорск, ул. Флотская, д. 9
Адрес Администрации ЗАТО Александровск
+7 (815-30) 6-00-53
Приемная Администрации ЗАТО Александровск

Северянам выдано 100 тысяч ЕКЖ

15.04.2025
Северянам выдано 100 тысяч ЕКЖ

Северянам выдано 100 тысяч Единых карт жителя Мурманской области (ЕКЖ), разработанных в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» и внедряемых с 2021 года. С марта 2025 года карта заменила бумажные проездные для учащихся. Она позволяет контролировать и пополнять баланс онлайн, а также предоставляет 50% скидку на городские маршруты и 60% на пригородные. ЕКЖ выпускается в виде банковского и небанковского инструмента.

Нефинансовая карта доступна детям до 18 лет и оформляется через портал госуслуг, а получить её можно в любом отделении МФЦ. Все банковские карты выпускаются на базе платежной системы МИР, что позволяет получать социальные льготы. Финансовую ЕКЖ можно оформить с 14 лет в Сбер или ВТБ, и с 18 лет в Совкомбанке; Россельхозбанк присоединится к проекту позже.

Держатели карт участвуют в программе лояльности с около 100 компаниями региона. Для волонтеров разработана программа поощрения: испытанные часы помощи можно конвертировать в подарки с символикой региона.

У Единой карты жителя есть сайт с информацией о способах получения карты, ответами на часто задаваемые вопросы и акциями от партнёров. У держателей - личный кабинет, где отображаются транспортное приложение, информация о волонтёрской деятельности и акции от партнёров.

К 2030 году в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» в Мурманской области планируется выдать более 300 тысяч ЕКЖ.